KARTING

EMOZIONE & PASSIONE

InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags

DEFINITE LE DATE DEI CAMPIONATI REGIONALI KARTING ACI 2015

Press Release by:
DEFINITE LE DATE DEI CAMPIONATI REGIONALI KARTING ACI 2015
News & Anteprime

Confermate le 11 zone dei Campionati Regionali Karting ACI 2015. Nel mese di febbraio le prime gare della stagione.

Zona 1 - Piemonte, Valle d'Aosta, Liguria;

Zona 2 - Lombardia;

Zona 3 - Triveneto;

Zona 4 - Emilia Romagna;

Zona 5 - Toscana, Umbria;

Zona 6 - Marche, Abruzzo, Molise;

Zona 7 - Lazio;

Zona 8 - Campania;

Zona 9 - Puglia, Basilicata;

Zona 10 - Calabria;

Zona 11 - Sicilia.

 

Nel 2015 il punteggio è ampliato ai primi 15 conduttori in base all'ordine d'arrivo della Finale di ciascuna classe. Questo il nuovo punteggio: 40, 30, 24, 20, 16, 12, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. 

 

Le date dei Campionati Regionali Karting ACI 2015:

 

1^ ZONA - PIEMONTE, VALLE D'AOSTA, LIGURIA

 

15.02 - PISTA WINNER, 12. TROFEO PISTA WINNER 

01.03 - PISTA WINNER, 1. TROFEO ROK ALLA WINNER 

29.03 - PISTA WINNER, 14. TROFEO DI PRIMAVERA 

21.06 - PISTA WINNER, 8. TROFEO D'ESTATE ALLA WINNER 

13.09 - PISTA WINNER, 19. TROFEO D'AUTUNNO ALLA WINNER 

 

2^ ZONA - LOMBARDIA

 

14-15.03 - SOUTH GARDA KARTING, 26. TROFEO DI PRIMAVERA 1. PROVA 

26.04 - PISTA SOUTH MILANO, KART DAY 

10.05 - PISTA 7 LAGHI, 12. TROFEO 7 LAGHI 

04-05.07 - SOUTH GARDA KARTING, 2. TROFEO D'ESTATE 

10-11.10 - SOUTH GARDA KARTING, 25. TROFEO D'AUTUNNO FINALE 

 

3^ ZONA - TRIVENETO

 

01.03 - CIRCUITO INT. FRIULI VENEZIA GIULIA, 6. COPPA LIGNANO 

29.03 - ALA KARTING CIRCUIT, 3. MEMORIAL DANIELE PEDROTTI 

19.04 - KARTODROMO ALBERONE, 1. PROVA PISTA ALBERONE 

10.05 - PISTA AZZURRA, GARA NAZIONALE KARTING 

30.05 - CIRCUITO INT. ADRIA, TROFEO ADRIA RACEWAY 1. ROUND 

20.06 - CIRCUITO INT. FRIULI VENEZIA GIULIA, 6. TROFEO LIGNANO 

12.07 - KARTODROMO ALBERONE, 2. PROVA PISTA ALBERONE 

23.08 - ALA KARTING CIRCUIT, 1. TROFEO SUPERNOVA 

27.09 - PISTA AZZURRA JESOLO, GRAND PRIX CITTÀ DI JESOLO 

 

4^ ZONA - EMILIA ROMAGNA

 

08.03 - KARTODROMO HAPPY VALLEY, 6. MEMORIAL G. MINOCCHERI 

12.04 - CIRCUITO DI POMPOSA, COPPA DI PRIMAVERA 

24.05 - KARTODROMO RIOVEGGIO, TROFEO TACCHIFICIO MONTI 

05.07 - KARTODROMO HAPPY VALLEY, 3. PROVA CAMPIONATO HAPPY VALLEY 

13.09 - CIRCUITO DI POMPOSA, GARA NAZIONALE 

04.10 - KARTODROMO RIOVEGGIO, 6. TROFEO TOSCO-EMILIANO 1. PROVA 

 

5^ ZONA - TOSCANA, UMBRIA

 

08.03 - PISTA DEL MARE, TIRRENO TROPHY 2015 (1. PROVA) 

12.04 - CIRCUITO DI SIENA, TROFEO PRIMAVERA 

31.05 - PISTA DEL MARE, TIRRENO TROPHY 2015 (3. PROVA) 

12.07 - CIRCUITO DI SIENA, TROFEO D' ESTATE 

27.09 - CIRCUITO DI SIENA, TROFEO D' AUTUNNO 

18.10 - PISTA DEL MARE, TIRRENO TROPHY 2015 (4. PROVA) 

 

6^ ZONA - MARCHE, ABRUZZO, MOLISE

 

01.03 - PISTA COGISKART, CITTÀ DI CORRIDONIA 

22.03 - KARTODROMO VAL VIBRATA, GARA DI PRIMAVERA 

26.04 - PISTA COGISKART, CORRIDONIA (MC), GARA NAZIONALE 

09-10.05 - CIRCUITO INT. D'ABRUZZO, ORTONA, 4. TROFEO DEI TRABOCCHI 

24.05 - KARTODROMO VAL VIBRATA, GARA NAZIONALE VAL VIBRATA 

11-12.07 - CIRCUITO INT. D'ABRUZZO, ORTONA, 4. TROFEO CITTA' DI ORTONA 

26.07 - KARTODROMO VAL VIBRATA, TORNEO DI FERRAGOSTO - 1. PROVA 

23.08 - KARTODROMO VAL VIBRATA, TORNEO DI FERRAGOSTO - 2. PROVA 

13.09 - PISTA COGISKART, CORRIDONIA, TROFEO CORRADINI GIUSEPPE 

 

7^ ZONA - LAZIO

 

15.03 - CIRCUITO INT. VITERBO, VI TROFEO DEI CAMPIONI FINALE 

29.03 - PISTA LA MOLA, RIETI, 16. TORNEO 'RAMBO', 1. PR. 

26.04 - PISTA VALLE DEL LIRI, ARCE, GP DI PRIMAVERA 

17.05 - PISTA LA MOLA, RIETI, 16. TORNEO 'RAMBO', 2. PR. 

05.07 - CIRCUITO INT. VITERBO, VI TROFEO CITTA DI VITERBO 

13.09 - PISTA VALLE DEL LIRI, ARCE (FR), GP CENTRO ITALIA 

 

8^ ZONA - CAMPANIA

 

22.02 - CIRCUITO DEL SELE, 10. TROFEO ALBORETO 

08.03 - KARTODROMO CASALUCE, 3. COPPA CITTA' DI CASALUCE 

12.04 - KARTODROMO ISCARO, 1. COPPA CITTA' DI CHIANCHE 

01.05 - PISTA ITALIA DI CASTELVOLTURNO, 1. COPPA PISTA ITALIA 

31.05 - CIRCUITO INT. NAPOLI, X COPPA VESUVIO 

05.07 - KARTODROMO CASALUCE, 2. SUMMER CUP 

26.07 - CIRCUITO INT. NAPOLI, 19. PAGLIUCA 

27.09 - PISTA ITALIA, 1. SUMMER SUPERCUP 

18.10 - KARTODROMO ISCARO, 3. TROFEO KARTODROMO ISCARO 

01.11 - CIRCUITO DEL SELE, 11. TROFEO FIORDELISI 

 

9^ ZONA - PUGLIA, BASILICATA

 

22.02 - EURO KART, PROVA REGIONALE TORRE LAPILLO 

08.03 - PISTA DI TURI, GARA NAZIONALE A TURI 

29.03 - KARTODROMO TOUCH & GO, REGIONALE PUGLIA 

10/05 - PISTA SALENTINA, GARA NAZIONALE 

24.05 - EURO KART, PROVA REGIONALE EUROKART 

21.06 - PISTA DI SALANDRA (MT), GARA NAZIONALE A SALANDRA 

26.07 - PISTA DELLA PALOMBA, GARA NAZIONALE A MATERA 

13.09 - PISTA SALENTINA, GARA NAZIONALE 

04.10 - KARTODROMO TOUCH & GO, REGIONALE PUGLIA 

25.10 - CITTADINO MANFREDONIA, TROFEO GOLFO DI MANFREDONIA 

 

10^ ZONA - CALABRIA

 

15.03 - PISTA SUNDAY CLUB, TALAO (CS) 

19.04 - PISTA DUE MARI, 3. MEMORIAL TOMMASO ROTELLA, 1. PR. 

31.05 - PISTA DI LAUREANA, GARA NAZIONALE 

21.06 - PISTA SUNDAY CLUB, TALAO (CS) 

02.08 - PISTA DUE MARI, 3. MEMORIAL TOMMASO ROTELLA, 2. PR. 

06.09 - PISTA RACING KART DI LAUREANA DI BORRELLO (RC) 

18.10 - PISTA DUE MARI, 3. MEMORIAL TOMMASO ROTELLA, 3. PR. 

 

11^ ZONA - SICILIA

Calendario gare in definizione.

 

Ufficio Stampa

ACI Sport S.p.A.

 

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy