KARTING

EMOZIONE & PASSIONE

InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags

Tutti i campioni della stagione Karting ACI-CSAI 2014

Press Release by:
Tutti i campioni della stagione Karting ACI-CSAI 2014
News & Anteprime

I vincitori del Campionato Italiano ACI-CSAI Karting 2014, Trofeo Nazionale, Coppe CSAI, Campionati Regionali (gruppi e classi).

VINCITORI CAMPIONATO ITALIANO ACI-CSAI KARTING 2014

 

60 MINI FUSCO GIUSEPPE

KF3 GAROFANO REMIGIO

KF2 MAESTRANZI MARCO

KZ2 CAMPLESE LORENZO

 

VINCITORI TROFEO NAZIONALE ACI-CSAI KARTING 2014

60 BABY PULITO FRANCESCO

60 MINI SGOBBA PIO FRANCESCO

KZ2 PASTACALDI MARCO

125 CLUB MADONNA VINCENZO

PRODRIVER UNDER MORDINI ALESSIO

PRODRIVER OVER IVONE FRANCESCO

 

VINCITORI COPPA ACI-CSAI KARTING 2014

 

COPPA ACI-CSAI ZONA NORD

PIEMONTE – LIGURIA – VALLE D’AOSTA – LOMBARDIA – TRIVENETO – EMILIA ROMAGNA

 

60 BABY MENEGON DAVIDE

60 MINI MORETTI MARZIO

KF2 CREPALDI CHRISTIAN

KZ2 LAPINA LORENZO

PRODRIVER UNDER PELIZZARI ALESSANDRO

PRODRIVER OVER SCAGNELLI PAOLO

 

COPPA ACI-CSAI ZONA CENTRO

TOSCANA – UMBRIA – MARCHE – ABRUZZO – MOLISE – LAZIO – SARDEGNA

 

60 BABY PELLONI RICCARDO

60 MINI CAMPLESE RICCARDO A.

KZ2 PERA RICCARDO

PRODRIVER UNDER LATTANZI SERGIO

PRODRIVER OVER RUSCHIONI MARCO

 

COPPA ACI-CSAI ZONA SUD

BASILICATA – PUGLIA – CALABRIA – CAMPANIA – SICILIA

 

60 BABY MINI’ GABRIELE

60 MINI FUSCO GIUSEPPE

KF3 GAGLIANO KEVIN

KZ2 LOMBARDO ANGELO

PRODRIVER UNDER GERACI GIUSEPPE

PRODRIVER OVER RANDAZZO PIERGIACOMO

 

 

VINCITORI CAMPIONATI REGIONALI ACI-CSAI KARTING 2014

DI GRUPPO E DI CLASSE

CAMPIONATO REGIONALE 1^ ZONA: PIEMONTE - VALLE D'AOSTA – LIGURIA

 

ESORDIENTI BALESTRA GIOVANNI 60 BABY

CADETTI ROCCADELLI MATTEO 60 MINI

GEAR SHIFT MANNO LUCIO KZ2

CLUB ZATELLI ENRICO 125 CLUB

PRODRIVER UNDER MINGUZZI SIMONE PROV. UNDER

PRODRIVER OVER GARBARINO GIANMARCO PROV. OVEr

60 BABY BALESTRA GIOVANNI

60 MINI ROCCADELLI MATTEO

KZ2 MANNO LUCIO

125 CLUB ZATELLI ENRICO

PRODRIVER UNDER MINGUZZI SIMONE

PRODRIVER OVER GARBARINO GIANMARCO

 

CAMPIONATO REGIONALE 2^ ZONA: LOMBARDIA

 

ESORDIENTI LAVAZZA ERIKA 60 BABY

CADETTI GIARDELLI LUCA 60 MINI

GEAR SHIFT LAPINA LORENZO KZ2

PRODRIVER UNDER ALFINITI FRANCESCO PROV. UNDER

PRODRIVER OVER DANTI FABIO PROV. OVER

 

60 BABY LAVAZZA ERIKA

60 MINI GIARDELLI LUCA

KZ2 LAPINA LORENZO

PRODRIVER UNDER ALFINITI FRANCESCO

PRODRIVER OVER DANTI FABIO

 

CAMPIONATO REGIONALE 3^ ZONA: TRIVENETO

 

ESORDIENTI MENEGON DAVIDE 60 BABY

CADETTI NART LORIS 60 MINI

JUNIOR RECH GIACOMO KF3

SENIOR BILATO LUCA KF2

GEAR SHIFT ZEN MARCON ENRICO KZ2

PRODRIVER UNDER NALON RICCARDO PROV. UNDER

PRODRIVER OVER TESSAROLO MARCO PROV. OVER

 

60 BABY MENEGON DAVIDE

60 MINI NART LORIS

KF3 RECH GIACOMO

KF2 BILATO LUCA

KZ2 ZEN MARCON ENRICO

PRODRIVER UNDER NALON RICCARDO

PRODRIVER OVER TESSAROLO MARCO

 

CAMPIONATO REGIONALE 4^ ZONA: EMILIA ROMAGNA

 

CADETTI CHIAMENTI FILIPPO 60 MINI

SENIOR FALCO SERGIO ROTAX MAX

SUPER TAG BARTOLI ELIO THUNDER

CLUB MENEGATTI DENNIS 125 CLUB

PRODRIVER UNDER ZANOTTI ALESSIO PROV. UNDER

PRODRIVER OVER MONTAGNANI ANDREA PROV. OVER

 

60 MINI CHIAMENTI FILIPPO

KF2 LIVERANI MASSIMILIANO

ROTAX MAX FALCO SERGIO

TAG THUNDER BARTOLI ELIO

125 CLUB MENEGATTI DENNIS

PRODRIVER UNDER ZANOTTI ALESSIO

PRODRIVER OVER MONTAGNANI ANDREA

 

CAMPIONATO REGIONALE 5^ ZONA: TOSCANA - UMBRIA

 

CLUB SIMONETTI ENRICO 125 CLUB

PRODRIVER UNDER MORDINI ALESSIO PROV. UNDER

PRODRIVER OVER BELTRAMINI PAOLO PROV. OVER

 

125 CLUB SIMONETTI ENRICO

PRODRIVER UNDER MORDINI ALESSIO

PRODRIVER OVER BELTRAMINI PAOLO

 

CAMPIONATO REGIONALE 6^ ZONA: ABRUZZO - MOLISE

 

GEAR SHIFT TEMPERINI FRANCESCO KZ2

CLUB STROVEGLI GINO 125 CLUB

PRODRIVER UNDER DI MUZIO MARIA LAURA PROV. UNDER

PRODRIVER OVER RUSCHIONI MARCO PROV. OVER

 

KZ2 TEMPERINI FRANCESCO

125 CLUB STROVEGLI GINO

PRODRIVER UNDER DI MUZIO MARIA LAURA

PRODRIVER OVER RUSCHIONI MARCO

 

CAMPIONATO REGIONALE 7^ ZONA: LAZIO

 

ESORDIENTI FERRARI LAMBERTO 60 BABY

CADETTI MOSCONI MATTIA 60 MINI

GEAR SHIFT QUADRANA DANIELE KZ2

CLUB VILLANI EMANUELE 125 CLUB

PRODRIVER UNDER SARACENI ANTONIO PROV. UNDER

PRODRIVER OVER FAIOLA GIOVANNI PROV. OVER

 

60 BABY FERRARI LAMBERTO

60 MINI MOSCONI MATTIA

KZ2 QUADRANA DANIELE

125 CLUB VILLANI EMANUELE

PRODRIVER UNDER SARACENI ANTONIO

PRODRIVER OVER FAIOLA GIOVANNI

 

CAMPIONATO REGIONALE 8^ ZONA: CAMPANIA

 

ESORDIENTI TANCREDI NICOLA 60 BABY

CADETTI TAGLIANETTI OSCAR 60 MINI

GEAR SHIFT TELLONE PASQUALE KZ2

CLUB DE LUCA GIOVANNI 125 CLUB

PRODRIVER UNDER DI COSTANZO VINCENZO PROV. UNDER

PRODRIVER OVER RANDAZZO PIERGIACOMO PROV. OVER

 

60 BABY TANCREDI NICOLA

60 MINI TAGLIANETTI OSCAR

KZ2 TELLONE PASQUALE

125 CLUB DE LUCA GIOVANNI

PRODRIVER UNDER DI COSTANZO VINCENZO

PRODRIVER OVER RANDAZZO PIERGIACOMO

 

CAMPIONATO REGIONALE 9^ ZONA: PUGLIA - BASILICATA

 

ESORDIENTI PULITO FRANCESCO 60 BABY

CADETTI SETTIMO MARCO 60 MINI

JUNIOR DE FILIPPIS TEODORO KF3

SENIOR CHIEFA CARMINE FIM OPEN

GEAR SHIFT MUSIO LUIGI KZ2

CLUB SEMERARO SALVATORE 125 CLUB

PRODRIVER UNDER D’URSO MATTEO PROV. UNDER

PRODRIVER OVER INCALZA FRANCESCO PROV. OVER

 

60 BABY PULITO FRANCESCO

60 MINI SETTIMO MARCO

KF3 DE FILIPPIS TEODORO

FIM OPEN CHIEFA CARMINE

KZ2 MUSIO LUIGI

125 CLUB SEMERARO SALVATORE

PRODRIVER UNDER D’URSO MATTEO

PRODRIVER OVER INCALZA FRANCESCO

 

CAMPIONATO REGIONALE 10^ ZONA: CALABRIA

 

ESORDIENTI GUERRERA ANTONINO 60 BABY

CADETTI CAROLEO ALEX 60 MINI

JUNIOR SERPI SIMONE KF3

GEAR SHIFT SICILIA GIANMARCO KZ2

CLUB CHIARELLI ALESSANDRO 125 CLUB

PRODRIVER UNDER TAVANO FELICE PROV. UNDER

PRODRIVER OVER SILVANO GIOVANNI PROV. OVER

 

60 BABY GUERRERA ANTONINO

60 MINI CAROLEO ALEX

KF3 SERPI SIMONE

KZ2 SICILIA GIANMARCO

125 CLUB CHIARELLI ALESSANDRO

PRODRIVER UNDER TAVANO FELICE

PRODRIVER OVER SILVANO GIOVANNI

 

CAMPIONATO REGIONALE 11^ ZONA: SICILIA

 

ESORDIENTI MINI’ GABRIELE 60 BABY

CADETTI GRECO ALESSANDRO 60 MINI

JUNIOR COSTANZO DAVID ROK JUNIOR

SENIOR FERRARA DAVID ROK

GEAR SHIFT GIAMETTA GIUSEPPE KZ2

CLUB MOLE’ DANIELE 125 CLUB

PRODRIVER UNDER ALAIMO FRANCESCO PROV. UNDER

PRODRIVER OVER FILIPPI CLAUDIO PROV. OVER

 

60 BABY MINI’ GABRIELE

60 MINI GRECO ALESSANDRO

 

ROK JUNIOR COSTANZO DAVID

ROK FERRARA DAVID

KZ2 GIAMETTA GIUSEPPE

125 CLUB MOLE’ DANIELE

PRODRIVER UNDER ALAIMO FRANCESCO

PRODRIVER OVER FILIPPI CLAUDIO

 

Ufficio Stampa

ACI Sport S.p.A.

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy