KARTING

EMOZIONE & PASSIONE

InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags

Partono questo weekend i campionati alternativi

Partono questo weekend i campionati alternativi
Gare

Iniziano a Ottobiano e Acireale le gare del KartSport Circuit e delle Cup Race UPN, per i kartisti della "base".

Partono questo weekend le gare dei campionati promozionali alternativi promossi da Paolo Bau e Sergio Di Dato, gare che continuano a dimostrare come assecondando i veri desideri dei kartisti poi questi ultimi "rispondono" partecipando numerosi e con entusiasmo. Sul prossimo numero di Vroom vedremo quali novità tecnico-sportive attendono l'entrante stagione di gare delle due serie, che permettono di correre con motori motociclistici, con i noleggi e pure ai disabili. A seguire pubblichiamo intanto i rispettivi calendari.
 
CALENDARIO GARE KARTSPORT 2016

  • 21 febbraio                Ottobiano (PV)
  • 6 marzo                    Viverone (VC)
  • 20 marzo                   Borgo Ticino (NO)
  • 3 aprile                     San Martino (CR)
  • 17 aprile                    Circuito di Verbania (VB)
  • 1 maggio                   Castrezzato (BS)
  • 15 maggio                 Viverone (VC)
  • 29 maggio                 Borgo Ticino (NO)
  • 12 giugno                  Castrezzato (BS)
  • 26 giugno                  San Martino (CR)
  • 10 luglio                    Castrezzato (BS)
  • 24 luglio                    Ottobiano (PV)
  • 4 settembre               Ottobiano (PV)
  • 18 settembre             Viverone (VC)
  • 2 ottobre                   Borgo Ticino (NO)
  • 16 ottobre                 Castrezzato (BS)
  • 30 ottobre                 San Martino (CR)
  • 12-13 novembre         Maxxis Cup
  • 27 novembre             Ottobiano (PV)
  • 4 dicembre                Ottobiano (PV)
  • 10-11 dicembre          Circuito della Versilia
Note:
- le gare del 17/4, 10/7, 12-13/11 e 10-11/12 non sono valide per il campionato
- le gare di Ottobiano del 27/11 e 4/12 sono di Finale Nazionale ACSI
- per la Maxxis Cup del 12-13/11 si sta definendo dove correre
 
CALENDARIO CUP RACE 2016 SICILIA
  • 21 febbraio                Acireale (CT)
  • 20 marzo                   Vittoria (RG)
  • 17 aprile                    Ramacca (CT)
  • 8 maggio                   Ispica (RG)
  • 19 giugno                  Villa Rosa (EN)
  • 10 luglio                    Acireale (CT)
  • 4 settembre               Ramacca (CT)
  • 9 ottobre                   Ispica (RG)
  • 6 novembre               Vittoria (RG)
 
CALENDARIO CUP RACE 2016 U.M.A.
  • 20 marzo                   Cappelle sul Tavo (PE)
  • 24 aprile                    Magliano de' Marsi (AQ)
  • 22 maggio                 S.Maria del Molise (IS)
  • 12 giugno                  Badia (AQ)
  • 3 luglio                      Magliano de' Marsi (AQ)
  • 24 luglio                    Cappelle sul Tavo (PE)
  • 11 settembre             d.d.
  • 2 ottobre                   Ocre (AQ)
  • 23 ottobre                 S.Maria del Molise (IS)
  • 13 novembre             d.d.
  • 27 novembre             Badia (AQ)
 
CALENDARIO CUP RACE 2016 UMBRIA-MARCHE
  • 28 febbraio                Trevi (PG)
  • 17 aprile                    Agugliano (AN)
  • 26 giugno                  Agugliano (AN)
  • 17 luglio                    Agugliano (AN)
  • 11 settembre             d.d.
 
CALENDARIO CUP RACE 2016 LAZIO
  • 13 marzo                   Artena (RM)
  • 10 aprile                    Aprilia (LT)
  • 15 maggio                 d.d.
  • 5 giugno                    Civitavecchia (RM)
  • 24 luglio                    Cappelle sul Tavo (PE)
  • 4 settembre               Aprilia (LT)
  • 16 ottobre                 Civitavecchia (RM)
  • 30 ottobre                 Santa Marinella (RM)
  • 6 novembre               Borgo Grappa (LT)
  • 20 novembre             Artena (RM)
 
CALENDARIO CUP RACE 2016 TRIVENETO
  • 6 marzo                    Caselle d'Altivole (TV)
  • 17 aprile                    Cividale (UD)
  • 1 maggio                   Precenicco (UD)
  • 10 luglio                    Livenza (TV)
  • 4 settembre               Gagliarine (TV)
  • 16 ottobre                 Jesolo (VE)
 
CALENDARIO CUP RACE 2016 CALCAM
  • 3 aprile                     Corigliano Calabro (CZ)
  • d.d.                          Teggiano (SA)
  • 18 settembre             Corigliano Calabro (CZ)
  • d.d.                          Teggiano (SA)
 
CALENDARIO CUP RACE 2016 PUGLIA
  • 3 aprile                     Santa Cecilia (FG)
  • 29 maggio                 Lucera (FG)
  • 19 giugno                  d.d.
  • 18 settembre             Lucera (FG)
  • 9 ottobre                   Santa Cecilia (FG)
  • 30 ottobre                 d.d.
 
TROFEO INVERNALE UPN 2016
  • 20 novembre             Artena (RM)
  • 18 dicembre               Aprilia (LT)
 
CALENDARIO CUP RACE 2016 PATENTI SPECIALI
  • 13 marzo                   Artena (RM)
  • 24 aprile                    Magliano de' Marsi (AQ)
  • 15 maggio                 S.Maria del Molise (IS)
  • 12 giugno                  Badia (AQ)
  • 26 giugno                  Agugliano (AN)
  • 24 luglio                    Cappelle sul Tavo (PE)
  • 4 settembre               Aprilia (LT)
  • 16 ottobre                 Civitavecchia (RM)
  • 30 ottobre                Santa Marinella (RM)

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy