KARTING

EMOZIONE & PASSIONE

InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags

L’elenco di tutti i vincitori dei Campionati Regionali ACI Karting 2017.

Press Release by:
L’elenco di tutti i vincitori dei Campionati Regionali ACI Karting 2017.
Speciale

Roma, 8 gennaio 2018. Questo l’elenco di tutti i vincitori delle 10 Zone dei Campionati Regionali ACI Karting 2017.

VINCITORI CAMPIONATI REGIONALI 2017
 
1^ ZONA: PIEMONTE, VALLE D'AOSTA, LIGURIA, LOMBARDIA
KZ2: MORARDO FABRIZIO
KZ4: LOCATELLI MICHELE
KZ3 OVER: GUGGIARI ALESSANDRO
KZ3 UNDER: BRESAOLA MICHELE
KZ3 JUNIOR: MENEGATTI DENNIS
60 MINI 2015-2020: MEGNA LEONARDO
ENTRY LEVEL: CASERTA NICOLO'
 
2^ ZONA: TRIVENETO (VENETO, TRENTINO A.A., FRIULI V.G.)
KZ2: TORMEN MARCO
KZ3 OVER: SGORLON GIANLUCA
KZ3 UNDER: CAREGNATO ANDREA
KZ3 JUNIOR: CASAGRANDA MASSIMILIANO
ACI KART JUNIOR: CECCO MARCO
SUPER TAG: ARMENTO MATTEO
60 MINI 2015-2020: FILAFERRO ANDREA
ENTRY LEVEL: PRESCIANOTTO MATTIA
 
3^ ZONA: EMILIA ROMAGNA
KZ4: VANDINI ERMANNO
KZ3 OVER: PANTERINI IVAN
KZ3 UNDER: MUCCIOLI MIRCO
KZ3 JUNIOR: FRANZONI DAVIDE
60 MINI 2015-2020: PEDRINI GIACOMO
 
4^ ZONA: TOSCANA, UMBRIA
KZ4: SGHERI SIMONE
KZ3 OVER: NICOLINI GIUSEPPE
KZ3 UNDER: CETRARO ALESSANDRO
KZ3 JUNIOR: LEPRI SIMONE
MINI ROK: PERFETTI FRANCESCO
60 MINI 2015-2020: PACINI ALESSANDRO
 
5^ ZONA: MARCHE, ABRUZZO, MOLISE
KZ4: DI BATTISTA EMANUELE
KZ3 OVER: RUSCHIONI MARCO
KZ3 UNDER: GRILLI MASSIMO
KZ3 JUNIOR: LODDO ALESSANDRO
 
6^ ZONA: LAZIO
TITOLI NON ASSEGNATI (vedi R.S.N. ART.34)
 
7^ ZONA: CAMPANIA
KZ3 OVER: DE CESARE GIANNANDREA
KZ3 UNDER: FILIPPELLI PIETRO
KZ3 JUNIOR: CIOFFI LUIGI
ACI KART: PICCOLO LUIGI
ACI KART JUNIOR: IANDOLO UMBERTO
60 MINI 2010-2014: MASSA GIOVANNI
60 MINI 2015-2020: SCOGNAMIGLIO MANUELE
ENTRY LEVEL: SORIA FRANCESCO
 
8^ ZONA: PUGLIA, BASILICATA, CALABRIA
KZ2: LA GALA ALBERTO
KZ4: SEMERARO SALVATORE
KZ3 OVER: CAZZORLA VINCENZO
KZ3 UNDER: MARZULLI GIUSEPPE
KZ3 JUNIOR: AGOGLIA PIETRO PIO
OK-JUNIOR: BORGIA GIANMARIA
ACI KART: BEATO ANTONIO
ACI KART JUNIOR: SGOBBA FRANCESCO PIO
ROTAX MAX: TELESCA DOMENICO
60 MINI 2015-2020: NITTI NICOLA
ENTRY LEVEL: TATEO GIOVANNI
 
9^ ZONA: SICILIA
KZ2: RUSSO SALVATORE
KZ3 OVER: MARAGLIANO MARCELLO
KZ3 UNDER: NICOLOSI GIUSEPPE
KZ3 JUNIOR: FAZZINO LUIGI
60 MINI 2015-2020: BONFIGLIO KEVIN ALFIO
ENTRY LEVEL: SARDO SALVATORE
 
10^ ZONA: SARDEGNA
KZ2: BOI SIMONE
ACI KART: FERRIGATO GIUSEPPE
ACI KART JUNIOR: DEMARTIS DANIELE
60 MINI 2015-2020: SERUSI GIUSEPPE
ENTRY LEVEL: CARLA ALESSANDRO
 
REGOLAMENTO SPORTIVO NAZIONALE
ART. 34 - MANCATA AGGIUDICAZIONE DEI TITOLI
I Campionati, Trofei, Coppe e Challenge non saranno aggiudicati se ricorre almeno una delle
seguenti condizioni:
- il numero delle gare valevoli per il titolo, regolarmente disputate, è inferiore a tre;
- il numero dei conduttori che hanno concorso all’aggiudicazione del titolo è inferiore a 5
nelle gare di Campionato Italiano o a 3 negli altri titoli.
Qualora il conduttore classificato con il punteggio più alto non abbia partecipato ad almeno tre gare
valevoli per il titolo, per l’aggiudicazione del titolo sarà preso in considerazione il pilota che ha
partecipato ad almeno 3 gare.
 
Ufficio Stampa
ACI Sport S.p.A.

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy