KARTING

EMOZIONE & PASSIONE

InstagramFacebookTwitterYoutubePocketMags

Tutte le squadre del Campionato Italiano per Squadre Regionali

Press Release by:
Tutte le squadre del Campionato Italiano per Squadre Regionali
Gare

Sul Circuito Internazionale di Viterbo dal 30 novembre la 23ma edizione del Campionato Italiano per Squadre Regionali. Le composizioni di tutte le squadre.

Viterbo, 29 novembre 2018. Il Campionato Italiano per Squadre Regionali è ai nastri di partenza, da venerdì 30 novembre sul Circuito Internazionale di Viterbo iniziano le prove libere. Sabato 1 dicembre sono in programma le prove ufficiali di qualificazione, domenica 2 dicembre le due finali che determineranno la classifica generale delle squadre regionali di questa 23ma edizione riservata ai protagonisti dei Campionati Regionali 2018.
 
Al via le squadre del Piemonte-Valle d’Aosta, Lombardia, Veneto, Emilia Romagna, Toscana, Marche, Umbria, Lazio, Abruzzo-Molise, Campania, Puglia, Calabria, Sicilia, nelle categorie 60 Mini, KZ2, KZ3 Junior, KZ3 Under, KZ3 Over.
 
Queste le composizioni delle squadre:
 
Piemonte e Valle d’Aosta
Capo Squadra: Emanuela Massa
60 Mini: Olivieri Fabrizio, Cambrea Domenico
KZ3 Junior: Minguzzi Simone
KZ3 Under: Mosca Marco, Leone Davide
KZ3 Over: Andreis Marco, Avanzato Roberto
KZ2: Morardo Fabrizio
 
Lombardia
Capo Squadra: Paola Acerbi
60 Mini: Ladina Andrea, Castellozzi Roberto
KZ3 Junior: Gaffuri Christian, Morandi Simone
KZ3 Under: Manzoni Enrico, Locatelli Michele
KZ3 Over: Guggiari Alessandro, Montrone Luca
KZ2: Colombo Mirko, Buran Alessandro
 
Veneto
Capo Squadra: Angela Chillon
60 Mini: D'Agostino Manuel, Russo Paolo
KZ3 Junior: Zin Nicolo’, Melotto Nicola
KZ3 Under: Caregnato Andrea, Cogato Nicola
KZ2: Simoni Mauro, Tormen Marco
 
Emilia Romagna
Capo Squadra: Giancarlo Goldoni
60 Mini: Pedrini Giacomo, Baldassarri Thomas
KZ3 Junior: Barboni Andrea, Donnini Matteo
KZ3 Under: Severino Eros, Brusori Marco
KZ3 Over: Giberti Maurizio, Migani Fabio
KZ2: Bertolini Nicola, Benni Tommaso
Toscana
Capo Squadra: Giulio Pacinotti
60 Mini: Lorenzoni Kevin, Larini Davide
KZ3 Junior: Lepri Simone, Beghe’ Andrea
KZ3 Under: Telleschi Andrea, Ceccarelli Kevin
KZ3 Over: Bendoni Genny, Doretti Stefano
KZ2: Sani Flavio, Cetraro Alessandro
 
Marche
Capo Squadra: Massimo Golfetti
60 Mini: Paniccià Riccardo
KZ3 Junior: Pelosi Leonardo, Temperini Francesco
KZ3 Under: Cittadini Irnerio, Cifola Francesca
KZ3 Over: Ruschioni Marco, Cardinaletti Marco
 
Umbria
Capo Squadra: Giulio Pacinotti
KZ3 Junior: Mariani Lorenzo, Nuccioni Filippo
KZ3 Under: Pettinacci Francesco
KZ2: Cavalese Andrea
 
Lazio
Capo Squadra: Roberto Sardelli
60 Mini: Primerano Gabriele, Sabatini Leonardo
KZ3 Junior: Petrucci Leonardo, Fronzilli Tiziano
KZ3 Under: Ragno Simone, Mastracci Davide
KZ3 Over: Sabatini Pietro, Lotrionte Pietro
KZ2: Attianese Luca, Stinchelli Fabio
 
Abruzzo, Molise
Capo Squadra: Massimo Golfetti
KZ3 Under: Costantini Sirio, Pietropaolo Fabrizio
KZ3 Over: Profico Roberto, Sebastiani Antonello
 
Campania
Capo Squadra: Luigi Russo
60 Mini: Vitiello Ciro, Fornaro Michele
KZ3 Junior: Festa Francesco, Guerriero Guglielmo
KZ3 Under: De Guglielmo Saverio, Madonna Vincenzo
KZ3 Over: De Cesare Giannandrea, Feola Pasquale
KZ2: Tellone Pasquale, Fusco Giuseppe
 
Puglia
Capo Squadra: Giuseppe De Carlo
60 Mini: Reale Fabio, Ammirabile Cristian
KZ3 Junior: Fasano Federico, Scianatico Fabrizio
KZ3 Under: Cecere Giovanni, Infantini Marco
KZ3 Over: Sportella Vito, Incalza Salvatore
KZ2: La Gala Alberto, Candela Michele
 
Calabria
Capo Squadra: Giuseppe De Carlo
60 Mini: Virelli Simone
KZ3 Junior: Cacia Giuseppe
KZ3 Under: Pagano Rosario, Chiarelli Alessandro
KZ3 Over: Pirrone Agostino
KZ2: Pugliese Pasquale
 
Sicilia
Capo Squadra: Armando Battaglia
60 Mini: D'Angelo Stefano, Mistretta Aurora
KZ3 Junior: Nania Salvatore, Iacono Giuseppe
KZ3 Under: Giubaldo Giuseppe, Messina Alfio
KZ3 Over: Maragliano Marcello, D'Elia Enrico
KZ2: Mazzara Massimiliano, Gentile Salvatore
 
Questo l’Albo d’Oro del Campionato Italiano per Squadre Regionali:
 
1988 – LAZIO
1989 – ROMAGNA
1990 – ABRUZZO
1991 – ABRUZZO
1992 – MARCHE
1993 – PUGLIA
1994 – VENETO
1995 – ABRUZZO
1996 – LAZIO
1997 non disputato
1998 non disputato
1999 – LAZIO
2000 – LOMBARDIA
2001 – VENETO
2002 – SICILIA
2003 – LAZIO
2004 – LOMBARDIA
2005 – VENETO
2006 – ABRUZZO
2007 – MARCHE
2008 – MARCHE
2009 – ABRUZZO
2010 – ABRUZZO
2011 – TOSCANA
 
Il programma, Circuito Internazionale di Viterbo:
Venerdì 30 novembre: prove libere dalle ore 8:00 alle ore 16:42.
Sabato 1 dicembre: prove libere dalle ore 8:00 alle ore 13:42; prove libere ufficiali dalle ore 14:00 alle ore 15:00; prove ufficiali di qualificazione dalle ore 15:05 alle ore 16:03.
Domenica 2 dicembre: warm up dalle ore 8:00 alle ore 8:47; ore 9:00 presentazione Squadre; Gara1 ore 9:50 KZ3 Junior; ore 10:15 KZ3 Under; ore 10:40 KZ3 Over; ore 11:05 KZ2; ore 11:30 60 Mini; Gara2 ore 12:50 KZ3 Junior; ore 13:15 KZ3 Under; ore 13:40 KZ3 Over; ore 14:05 KZ2; ore 14:30 60 Mini. Ore 15:00 Premiazioni.
 
Tutti i risultati nel sito www.acisport.it/it/CIK/home.
 
Ufficio Stampa
ACI Sport S.p.A.
Facebook: @ACIKarting

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy