Elezioni degli Organi Sportivi ACI - 2013/2016

Press Release by:
Columns: News & Anteprime
La  Commissione Elettorale Centrale ha concluso oggi le operazioni di scrutinio delle schede votate il 17 dicembre 2012 presso gli Automobile Club Provinciali.
La Commissione,  preso atto dei risultati degli scrutini,  ha dichiarato eletti i seguenti:

CONDUTTORI
SETTORE VELOCITA’

La Delfa Serafino                            733 voti
Picarella Francesco                       556 voti
Pezzolla Oronzo                              553 voti
Cilento Pasquale                            550 voti
Albanese Valentina                        396 voti
 
SETTORE RALLIES
Cambria Massimo                         790 voti
Andreussi Anna                              700 voti
Duro Giuliana                                 562 voti
Grossi Giuseppe                             372 voti
 
SETTORE KARTING
Ardigò Marco                                  514 voti
Delli Compagni Alfredo Daniele  422 voti
 
SETTORE AUTOSTORICHE
Bonucci Uberto                               458 voti
 
 
RAPPRESENTANTE DEI TECNICI
PARISI FERDINANDO                       9 voti
 
RAPPRESENTANTI DELLE SCUDERIE:
ESPOSITO ANTONINO AUTOSPORT SORRENTO 43 voti
VALERIO MAURO TEAM BASSANO 36 voti
MAROTTA GIANLUCA LATINA COMPETION RACING TEAM 35 voti
CAPUANO SIMONE MEDITERRANEAN MOTORS CLUB 34 voti
CROCE GIORGIO FRIULI ACU 28 voti
MAURO MASSIMILIANO PRORACING 26 voti
TUROLO ALBERTO   FRIULI 21 voti
 
RAPPRESENTANTI DEI:
DIRETTORI DI GARA: 
                                                      
ZATTERA GIANCARLO          30 voti
COMMISSARI SPORTIVI NAZIONALI                             
MISSERI ROBERTO              45 voti
COMMISSARI TECNICI NAZIONALI                                
PEZZELLA GENNARO            68 voti
UFFICIALI DI GARA REGIONALI/PROVINCIALI             
PERILLI CARMELA “LIA”       675 voti
 
____________________ ____________________
 
 
Qui di seguito i voti riportati da tutti i candidati:
CONDUTTORI
SETTORE VELOCITA’

La Delfa Serafino                            733 voti
Picarella Francesco                       556 voti
Pezzolla Oronzo                              553 voti
Cilento Pasquale                            550 voti
Albanese Valentina                        396 voti
Buiatti Michele                                189 voti
Pioner Maurizio                              163 voti
Nardi Paolo                                     148 voti
Denisi Giuseppe                              119 voti
De Gan Stefano                               109 voti
 
SETTORE RALLIES
Cambria Massimo                          790 voti
Andreussi Anna                               700 voti
Duro Giuliana                                 562 voti
Grossi Giuseppe                             372 voti
Cantamessa Luca                            339 voti
Capolongo Piercarlo                      241 voti
Fiacco Fabio                                    148 voti
Cozzula Francesco                            93 voti
Biglieri Claudio                                41 voti
Villa Fabio                                         37 voti
Berutti Nicola                                    28 voti
Zamboni Giuseppe                            23 voti
Palmieri Massimo                            22 voti
 
 
SETTORE KARTING
Ardigò Marco                                  514 voti
Delli Compagni Alfredo Daniele  422 voti
Da Re Alessandro                           188 voti
Gallo Giuseppe                               111 voti
Cogato Nicola                                   55 voti
 
SETTORE AUTOSTORICHE
Bonucci Uberto                               458 voti
Ormezzano Federico                      263 voti
Failla Alessandro                           196 voti
Cattilino Luca                                  139 voti
Riva Ruggero                                      69 voti
Borghese Sonia                                 46 voti
Conti Claudio                                    40 voti
Russo Alessandro                             27 voti
Rinolfi Alessandro                           21 voti
Spaggiari Enrico                               17 voti
Mazzola Gianfranco                          7 voti
 
TECNICI
 PARISI FERDINANDO                       9 voti
SGHEDONI MASSIMO                     3 voti
 
SCUDERIE
ESPOSITO ANTONINO                     AUTOSPORT SORRENTO  43 voti
VALERIO MAURO                             TEAM BASSANO   36 voti
MAROTTA GIANLUCA                       LATINA COMPETITION RACING TEAM  35 voti
CAPUANO SIMONE                          MEDITERRANEAN MOTORS CLUB     34 voti
CROCE GIORGIO                              FRIULI ACU      28 voti
MAURO MASSIMILIANO                 PRORACING      26 voti
TUROLO ALBERTO                            FRIULI           21 voti
MIANO MICHELE                              TARGA FLORIO      20 voti
PEDICONE AGATINO                        AUTOMOB. ATENEO        20 voti
LEMBO LUCA                                    WWW.RALLYPROJECT.COM      19 voti  
CARRA PIER PAOLO                         CASARANO RALLY TEAM       18 voti
ROBASSA WALTER                            BL RACING     18 voti
PAOLIN LUCA                                    GREEN KARTING CLUB     17 voti
GULINO GIUSEPPE                           G.S.B. RALLYE   15 voti
TACCHINI RICCARDO                       TEAM ITALIA   14 voti
BELTRAMO MAURO ALBERTO        BAGNOLO CORSE   12 voti
CALIRO RAFFAELE                             RACING FOR GENOVA    10 voti
BOSSI LUIGI MARTINO                    NORD JOLLY  9 voti
TUFINO GIOVANNI                          PROGETTO CORSE PROMO SPORT    9 voti
ZAGAMI CLAUDIO                            NEW TURBOMARK      8 voti
FOGLIATO JEAN LOUIS                    BASSANO CORSE KARTING      7  voti
FUNARI CESARE                                DRAKE RACING CLUB     6 voti
VIMERCATI CLAUDIO GIUSEPPE    TAC MOTORSPORT   5 voti                    
 
DGA – Direttori di Gara Abilitati
ZATTERA GIANCARLO                                      30 VOTI
 
CSN – Commissari Sportivi Nazionali.
MISSERI ROBERTO                           45 voti
MESSINA MARCO                             22 voti
BELLINTANI CARLO                           15 voti
CLEMENTE ELIGIO                            13 voti
 
CTN – Commissari Tecnici Nazionali
PEZZELLA GENNARO                         68 voti
 CALDARINI ANGELO                         16 voti
 
UFFICIALI DI GARA REGIONALI E PROVINCIALI
 PERILLI CARMELA “LIA”                   675 voti
BIASI SILVANO                                  112 voti
MARCENARO PAOLO                       101 voti
TERCON MAELA                                85 voti
ACERBONI MAURIZIO                     79 voti
CARIDI GIUSEPPE GENNARO          64 voti
FIORENTINO LUIGI                          56 voti
GOFFREDO FRANCESCO                  52 voti
PREGHEFFI GIULIANA                      51 voti
RIELLO GIUSEPPE                             40 voti
MORLACCHI ENRICO                       36 voti
IZZO ANNIBALE                                 28 voti
MAINENTI ENZO                               18 voti
PASI RUGGERO                                 4 voti
COSMAI ANTONIO                           3 voti.

Press Release by: ACI-Csai - 08/01/13

Naviga le Rubriche

RACES

INTERVIEWS

ON THE TECHNICAL SIDE

FROM KART TO F1

SIM - Racing Simulator

OPINION

PROSSIME GARE

Iscriviti alla Newsletter

Rimani aggiornato sulle ultime notizie dal mondo del kart!