Campionato Italiano ACI Karting - I piloti e le squadre del Campionato Italiano ACI Sport Karting per Squadre Regionali

Press Release by:
Columns: Gare
La 37ma edizione a Corridonia dal 28 al 30 ottobre al via con 12 squadre. Diretta TV e Live Streaming domenica 30 ottobre dalle ore 9:15 (gara1 dalle ore 9:50, gara2 dalle ore 13:25).

Roma, 26 ottobre 2022.
Nel weekend del 30 ottobre è di scena sul Circuito Cogiskart di Corridonia la 37ma edizione del Campionato Italiano per Squadre Regionali, evento che tradizionalmente conclude la stagione agonistica di karting. Sono presenti 12 squadre e circa 120 piloti. Il programma prevede per venerdì 28 ottobre prove libere; a seguire sabato 29 ottobre prove libere, prove libere ufficiali, prove ufficiali di qualificazione, buffet di benvenuto; domenica 30 ottobre presentazione delle Squadre, Gara-1 e Gara-2, premiazione finale. 

La fase finale in TV e Live Streaming.
La fase finale è trasmessa in diretta domenica 30 ottobre dalle ore 9:15 (presentazione squadre), gara-1 dalle ore 9:50, gara-2 dalle ore 13:25, su ACI Sport TV (Sky canale 228), diretta Live Streaming e on demand sul sito www.acisport.it, diretta sulla pagina Facebook del Campionato Italiano ACI Karting. 

La Lombardia con il maggior numero di successi, la Puglia campione uscente.
Nell’Albo d’Oro della manifestazione in svolgimento fin dal 1972, è la Lombardia la squadra che vanta il maggior numero di vittorie con 8 successi, seguono l’Abruzzo con 7 successi, il Lazio con 6, le Marche 4, Veneto 3, Emilia 2, Romagna 2, Puglia 2, Sicilia 1, Toscana 1. Campione uscente è la Puglia. Di seguito la composizione delle 12 squadre con i loro piloti. 

PIEMONTE – LIGURIA (Coach Emanuela Massa)
1 - 60 MINI - STUPPIA ANGELO - PAROLIN-TM
1 - KZ2 - DAZIANO MANUEL - BIREL ART-TM
1 - KZN Under – VIRANA SIMONE - BIREL ART-TM
2 - KZN Under - DOLCI FEDERICO - TB KART-TM
1 - KZN Senior - PORCELLA MARCO - TB KART-TM
1 - X30 Junior - GIARRATANO ALESSANDRO - EKS-IAME
2 - X30 Junior - CAMERLENGO PIETRO - IPK-IAME
1 - X30 Senior - POLETTI LORENZO - TOP KART-IAME

LOMBARDIA (Coach Rino Bolis)
5 - MINI GR.3 - MONZANI LEONARDO - ENERGY-TM
6 - MINI GR.3 - POLA FILIPPO - ENERGY-TM
5 - 60 MINI - BERGAMINI MARCO - BRM-TM
6 - 60 MINI - BISSA PATRICK - EKS-TM
5 - KZ2 - LANZENI WILLIAM - EKS-TM
6 - KZ2 - MORANDI SIMONE - CRG-TM
5 - KZN Under - MAGNANI ALBERTO - BIREL ART-TM
6 - KZN Under - MEDEGHINI LUCIANO - VRK-TM
5 - KZN Senior - NESPOLI LORENZO - BIREL ART-TM
6 - KZN Senior - PIROVANO ENZO - BIREL ART-TM
5 - X30 Senior - TACCOLA SIMONE - TONY KART-IAME 

EMILIA ROMAGNA (Coach Giancarlo Goldoni)
13 - 60 MINI - TAGLIAFERRI NICOLAS - PAROLIN-TM
14 - 60 MINI - BENEDETTI FEDERICO - FA-TM
13 - KZ2 - MARCHETTI SAMUELE - MARANELLO-TM
14 - KZ2 - TENTONI TOMMASO - MARANELLO-TM 
13 - KZN Under - DONINI MATTEO - KR-TM
14 - KZN Under - ZANOTTI ALESSIO - MARANELLO-TM
13 - KZN Senior - DALL'OLIO ROBERTO - MARANELLO-TM
14 - KZN Senior - RIZZIOLI RICCARDO - KR-TM 

TOSCANA (Coach Giulio Pacinotti)
15 - 60 MINI - LILLI PIETRO - BIREL ART-TM
16 - 60 MINI - ARINGHIERI GIOVANNI - PAROLIN-TM
15 - KZ2 - BELLANDI LORENZO - BIREL ART-TM
16 - KZ2 - BELLANDI GIACOMO - BIREL ART-TM
15 - KZN Under - LEPRI SIMONE - KR-TM
16 - KZN Under - GIANNINI MATTIA - MARANELLO-TM
15 - KZN Senior - VANELLI JACOPO - MARANELLO-TM
16 - KZN Senior - DORETTI STEFANO - DRAGO CORSE-TM 

MARCHE (Coach Massimo Golfetti)
17 - KZ2 - SCABINI ALESSIO - CRG-TM
18 - KZ2 - PIERPAOLI RICCARDO - MARANELLO-TM
17 - KZN Under - SIMONETTI EMANUELE - PAROLIN-TM
18 - KZN Under - PELOSI LEONARDO - MARANELLO-TM
17 - KZN Senior - GAGLIARDINI PAOLO - BIREL ART-TM
18 - KZN Senior - CIALINI ALBERTO - CRG-TM
17 - X30 Junior - PANICCIA’ RICCARDO - TONY KART-IAME
18 - X30 Junior - TARSI RICCARDO - KR-IAME
17 - X30 Senior - BERLONI BERNARDO - EVO KART-IAME
18 - X30 Senior - PETROSELLI GIANLUCA - TONY KART-IAME

LAZIO (Coach Roberto Sardelli)
21 - MINI Gr.3 - MIZZONI DAVIDE - ITALCORSE-TM
22 - MINI Gr.3 - GUGLIETTA ANTONIO - KR-LKE
21 - 60 MINI - D'AMBROSIO GIUSEPPE - CRG-TM
22 - 60 MINI - SULPIZIO EDOARDO MARIO - EKS-TM
21 - KZ2 - ORTENZI SIMONE - DRAGO CORSE-TM
22 - KZ2 - TAGLIENTI ROBERTO - TK-TM      
21 - KZN Under - RAGNO SIMONE - TONY KART-TM
22 - KZN Under - PECUTARI RENZO - BIREL ART-TM
21 - KZN Senior - CARRADORI FABRIZIO - ITALCORSE-TM
22 - KZN Senior - VIGNA PIERLUIGI - TONY KART-TM
21 - X30 Junior - CALIFANO ALESSANDRO - ITALCORSE-IAME
22 - X30 Junior - RIZZA SAMUELE - KR-IAME
21 - X30 Senior - FERRARI LAMBERTO - IPK-IAME
22 - X30 Senior - MIZZONI ACHILLE - ITALCORSE-IAME 

ABRUZZO – MOLISE (Coach Massimo Golfetti)
23 - MINI Gr.3 - D'AMICO LORENZO - FK-TM
23 - 60 MINI - CARRATELLI CHRISTIAN - TK-TM
23 - KZ2 - RIZIO GIANMARCO - IPK-TM
23 - KZN Under - POLIDORO TOMMASO - TK-TM
24 - KZN Under - LODDO GIANMARCO - CRG-TM
23 - KZN Senior - COSTANTINI SIRIO - INTREPID-TM
24 - KZN Senior - LODDO RICCARDO - CRG-TM
23 - X30 Senior - CANTELMI ANDREA - TONY KART-IAME

CAMPANIA (Coach Pasquale Cilento)
25 - 60 MINI - GIANNINI SAMUELE - PAROLIN-TM
26 - 60 MINI - PICCOLO GIUSEPPE - KR-TM
25 - KZ2 - FUSCO GIUSEPPE - TONY KART-TM
26 - KZ2 - PASQUARIELLO PIETRO ANTONIO - BIREL ART-TM
25 - KZN Under - CIOFFI LUIGI - BIREL ART-TM
26 - KZN Under - IMPARATO NICOLA - CRG-TM
25 - KZN Senior - CRISPO SALVATORE - CRG-TM
26 - KZN Senior - DI BIASE ANIELLO - BIREL ART-TM
25 - X30 Junior - ESPOSITO LUCA - PAROLIN-IAME
26 - X30 Junior - PARLAPIANO ANTONIO - TONY KART-IAME
25 - X30 Senior - APREA CATALDO - TONY KART-IAME
26 - X30 Senior - LUONGO GIUSEPPE - PAROLIN-IAME

PUGLIA (Coach Giuseppe Di Carlo)
27 - MINI Gr.3 - CALIGIORE SIMONE- EKS-TM         
28 - MINI Gr.3 - REALE FABIO - PAROLIN-TM
27 - 60 MINI - NARDELLI MARIA CHIARA - PAROLIN-TM
28 - 60 MINI - PASTORE FEDERICO - PAROLIN-TM
27 - KZ2 - SEMERANO SIMONE - TK-TM
28 - KZ2 - MARTINESE ENRICO - KR-IAME
27 - KZN Under - CECERE GIOVANNI - CRG-TM
28 - KZN Under - LOPRETE FABIANO - TOP KART-TM
27 - KZN Senior - SPORTELLA VITO - BIREL ART-TM
28 - KZN Senior - LAUDISA GIANLUCA - INTREPID-TM
27 - X30 Junior - LIUZZI LEONARDO - BIREL ART-IAME
28 - X30 Junior - TESORIERE GIUSEPPE - TOP KART-IAME
27 - X30 Senior - MIGLIUCCI ALESSIO - TOP KART-IAME
28 - X30 Senior - BAGNARDI MATTEO - TOP KART-IAME

CALABRIA (Coach Mario Petraglia)
31 - MINI Gr.3 - ALBANESE DOMENICO - PAROLIN-TM
32 - MINI Gr.3 - CARTINI FRANCESCO - PAROLIN-TM
31 - 60 MINI - SCIACCA LORENZO - EKS-TM
32 - 60 MINI - CANNIZZARO LEOPOLDO - BIREL ART-TM
31 - KZ2 - FERRAGINA EZIO PIO - BIREL ART-TM
32 - KZN Under - BRUZZESE PASQUALE MICHAEL - PRAGA-TM
31 - X30 Junior - VIRELLI SIMONE - SODI-IAME
32 - X30 Junior - SUMA SILVIO - TONY KART-IAME
31 - X30 Senior - SESTITO GIUSEPPE - SODI-IAME

SICILIA (Coach Gaspare Anastasi)
33 - MINI Gr.3 - BONOMO ANTONIO - KR -TM
34 - MINI Gr.3 - TRUSCELLI FRANCESCO - PAROLIN-IAME
33 - 60 MINI - BIGIONE VITO Jr - KR-TM
34 - 60 MINI - CASTRO ANDREA ANGELO - KR-TM
33 - KZ2 - PAPARO MICHAEL BARBARO - IPK-TM
34 - KZ2 - PELLEGRINO GIACOMO - BIREL ART-TM
33 - X30 Junior - CASELLA ANDREA ALESSANDRO - TONY KART-IAME
34 - X30 Junior - TUMBARELLO SALVATORE ALESSANDRO - PCR-IAME 

SARDEGNA (Coach Mario Bertolotti)
35 - 60 MINI - MELONI LUCA - KR-TM
36 - 60 MINI - MOSTALLINO ALESSANDRO - KR-TM
35 - MINI GR.3 - BITTI BERNARDO - PAROLIN-TM
36 - MINI GR.3 - PUSCIEDDU VALENTINO - PAROLIN-TM
35 - KZ2 - LEDDA VALENTINO - PAROLIN-TM
35 - KZN Under - CALARESU CLAUDIO - KR-TM
36 - KZN Under - COCCO RICCARDO - TOP KART-TM
35 - X30 Junior - ROJCH DARIO - PAROLIN-IAME
36 - X30 Junior - CARIA ALESSANDRO - KR-IAME
35 - X30 Senior - BASOLI GIORGIO - JESOLO-IAME
36 - X30 Senior - CHESSA CRISTIAN - BIREL ART-IAME 

Il programma.
Venerdì 28 ottobre

Prove libere: 8:30 – 16:22

Sabato 29 ottobre
Prove libere: 8:30 – 12:50
Prove libere ufficiali: 13:30 – 14:55
Prove ufficiali di qualificazione: 15:30 – 16:36
Buffet di benvenuto: ore 19:00

Domenica 30 ottobre
Warm up: 8:00 – 9:07
Presentazione squadre: 9:15
Gara-1: 9:50 – 12:30
Gara-2: 13:25 – 15:45
Premiazione: 16:15 

Programma: https://www.acisport.it/public/2022/pdf/CIK/2022_7247System.String[]//Programma_programma_corridonia.pdf
Elenco iscritti:
https://www.acisport.it/public/2022/pdf/CIK/2022_7247System.String[]//Elenco_iscritti_elenco_iscritti_corridonia.pdf

Info e Risultati: https://www.acisport.it/it/CIK/home

L’Albo d’Oro del Campionato Italiano per Squadre Regionali:
Edizione / Anno / Pista / Regione vincitrice
1 - 1972 Pista Rossa Milano - LOMBARDIA
2 - 1973 Parma - EMILIA
X - 1974 Non disputata
3 - 1975 Pista d’oro Roma - LOMBARDIA
4 - 1978 Pista d’oro Roma - LAZIO
X - 1979 Non disputata
X - 1980 Non disputata
5 - 1981 Fano - LOMBARDIA
6 - 1982 Jesolo - LOMBARDIA
7 - 1983 Parma - LOMBARDIA
8 - 1984 Cervia - ABRUZZO-MOLISE
9 - 1985 Pomposa - ROMAGNA
10 - 1986 Ariccia - LAZIO
11 - 1987 Parma - EMILIA
12 - 1988 Magione - LAZIO
13 - 1989 Val Vibrata - ROMAGNA
14 - 1990 Parma - ABRUZZO
15 - 1991 Pomposa - ABRUZZO
16 - 1992 Val Vibrata - MARCHE
17 - 1993 Ugento - PUGLIA
18 - 1994 Pomposa - VENETO
19 - 1995 Ugento - ABRUZZO
20 - 1996 Val Vibrata - LAZIO
X - 1997 Non disputata
X - 1998 Non disputata
21 - 1999 Corridonia - LAZIO
22 - 2000 Val Vibrata - LOMBARDIA
23 - 2001 Pomposa - VENETO
24 - 2002 Melilli - SICILIA
25 - 2003 Sarno - LAZIO
26 - 2004 Pomposa - LOMBARDIA
27 - 2005 Val Vibrata - VENETO
28 - 2006 Sarno - ABRUZZO
29 - 2007 Val Vibrata - MARCHE
30 - 2008 Corridonia - MARCHE
31 - 2009 Viterbo - ABRUZZO
32 - 2010 Corridonia - ABRUZZO
33 2011 Siena - TOSCANA
X - 2012 Non disputata
X - 2013 Non disputata
X - 2014 Non disputata
X - 2015 Non disputata
X - 2016 Non disputata
X - 2017 Non disputata
34 - 2018 Viterbo - LOMBARDIA
35 - 2019 Battipaglia - MARCHE
X - 2020 Non disputata
36 - 2021 Ugento - PUGLIA
37 - 2022 Corridonia - ?

Per ricevere la newsletter del Campionato Italiano ACI Karting:
http://www.acisport.it/it/home/newsletter/iscrizione

Ufficio Stampa Karting
ACI Sport S.p.A.
Web: http://www.acisport.it/it/CIK/home
E-mail: external.morandi@acisportspa.it
Facebook: @ACIKarting 
Aggiornamenti, approfondimenti, classifiche e foto sul sito ufficiale ACI Sport
Pagina Campionato Italiano ACI Karting
SOCIAL UFFICIALI
FB, TWITTER, INSTAGRAM, YOUTUBE

Press Release by: ACI Sport - 26/10/22

Naviga le Rubriche

RACES

INTERVIEWS

ON THE TECHNICAL SIDE

FROM KART TO F1

SIM - Racing Simulator

OPINION

PROSSIME GARE

Iscriviti alla Newsletter

Rimani aggiornato sulle ultime notizie dal mondo del kart!