Campionato Italiano ACI Karting: i risultati delle manche del secondo round

Columns: Gare
Si sono da poco concluse le manche di questo sabato sul Circuito Internazionale La Conca e tutto è pronto per le doppie gare di domani nelle 5 categorie del Campionato Italiano ACI Karting.

L’afflusso di piloti iscritti all’evento è stato di tutto rispetto anche grazie all’introduzione delle nuove categorie OK-N e OK-N Junior che affiancano la più celebre KZ2. Sono 214 piloti registrati divisi tra le 5 categorie, provenienti da 31 nazioni diverse.
Questi numeri hanno garantito griglie piene e soprattutto battaglie emozionanti e spettacolo per il pubblico in tutte le categorie.

Le qualifiche del venerdì hanno stabilito l’ordine di partenza per le manche di questo Sabato tra conferme e sorprese.
Dopo i riscontri cronometrici infatti, le pole position sono state assegnate (nelle 5 categorie) a:

- Cristian Bertuca (LG Motorsport) nella categoria KZ2, grande riconferma dopo il dominio nel primo round del campionato con la doppia vittoria in Gara 1 e Gara 2.
- Ilia Berezkin (Monster K Factory Team) in OK-N Junior, con grande sorpresa dopo aver saltato il primo round a Triscina.
- Federico Rossi (PRK) in OK-N, che si riconferma in forma dopo la vittoria di Gara 1 a Triscina.
- Lorenzo di Pietrantonio (Babyrace Driver Academy) in MINI Gr.3 U10
- Antonio Ianni (CRG Racing Team) in MINI Gr.3


Nelle manche di oggi in KZ2 continua l’egemonia di Cristian Bertuca (LG Motorsport) , ha infatti conquistato due primi posti che saranno cruciali al via delle due gare di domani. Ottima anche la performance di Ermanno Quintieri (KRS) che ottiene una vittoria.

Anche in OK-N Junior la pole position ottenuta in qualifica da Ilia Berezkin (Monster K Factory Team) si tramuta in due splendide vittorie nelle manche. Notevoli anche la performance di Sebastian Eskandari-Marandi (Ward Racing) che conquista una vittoria  e di Cristian Blandino (Kalì-Kart Racing) con un secondo e un terzo posto.

La lotta per le gare di domani sembra essere molto più incerta in OK-N con tre diversi vincitori nelle tre manche: il leader di campionato e detentore della pole position Federico Rossi (PRK) e Karol Pasiewicz (408 Novalux) che hanno ottenuto entrambi una vittoria e un secondo posto nelle rispettive manche e Bati Ege Yildirim (#430 Modena Kart) con una vittoria e un terzo posto.

In MINI Gr.3 U10 il poleman Lorenzo di Pietrantonio (Babyrace Driver Academy) non concretizza la pole position in vittoria in nessuna delle due manche. Spicca invece Niccolò Perico (Energy Corse) con due vittorie su due (solo due manche previste per questa categoria).

Anche in MINI Gr.3 la pole position di Antonio Ianni (CRG Racing Team) non si tramuta in vittoria: occupano il primo posto nelle tre manche Achille Rea (Tony Kart Racing Team), Alessandro Truchot (BabyRace) e Leonardo Gorski (Tony Kart Racing Team).

Sarà possibile seguire le gare in diretta streaming durante la giornata di domani, a partire dalle 9:25 per gara 1 e dalle 14:30 per gara 2.
Di seguito i link utili:

RISULTATI COMPLETI 
LIVE TIMING
LIVE STREAMING


Testo Antonio Bruno


 

Created by: abruno - 18/05/24

Naviga le Rubriche

RACES

INTERVIEWS

ON THE TECHNICAL SIDE

FROM KART TO F1

SIM - Racing Simulator

OPINION

PROSSIME GARE

Iscriviti alla Newsletter

Rimani aggiornato sulle ultime notizie dal mondo del kart!